Reconocen a Universitarios Destacados de la Unidad Torreón con Medallas “Miguel Ramos Arizpe”, “Juan Antonio de la Fuente” y el Diploma al Mérito Universitario 

UA de C 04 de diciembre de 2020 Por G MAS
Entrega UAdeC Medallas Miguel Ram os Arizpe Juan Antonio de la Fuente y el Diploma al Mérito Universitario en la Unidad Torreón 3
Entrega UAdeC Medallas Miguel Ram os Arizpe Juan Antonio de la Fuente y el Diploma al Mérito Universitario en la Unidad Torreón 3

TORREÓN, Coahuila; 4 de diciembre de 2020.- Este viernes se entregaron las medallas "Miguel Ramos Arizpe", "Juan Antonio de la Fuente" y el Diploma al Mérito Universitario a miembros destacados de la comunidad universitaria de la Unidad Torreón, al reconocer la entrega y dedicación de ex alumnos, docentes e investigadores de la Universidad Autónoma de Coahuila.  

 

El rector Salvador Hernández Vélez, el secretario general, Miguel Ángel Rodríguez Calderón y la coordinadora de la Unidad Torreón, Sandra López Chavarría, entregaron los reconocimientos, además de recordar mediante un homenaje a los universitarios que han fallecido debido a la pandemia por Covid-19. 

 

En su mensaje el Rector expresó que las instituciones educativas se construyen gracias al esfuerzo de docentes y alumnos, recalcando que la UAdeC cuenta con hombres y mujeres comprometidos, por lo que alentó a los galardonados a continuar dando su mejor esfuerzo y enaltecer el nombre de la máxima casa de estudios. 

 

Por otro lado, expresó que las pérdidas de compañeros universitarios que han fallecido a causa del Covid-19, dejan un vacío en la comunidad universitaria, pero serán recordados por sus valores y su entrega a la Universidad, por lo que siempre formarán parte de la historia de la institución. 

 

El Diploma al Mérito Universitario se entregó a docentes e investigadores por 20 años de servicio, de la Escuela de Bachilleres “Venustiano Carranza” a Martha Huitrón Estrada; de la Facultad de Medicina a Ricardo Gómez Pérez y Rubén Daniel Arellano Pérez.  

 

Por otro lado, se galardonó a docentes con la Medalla “Miguel Ramos Arizpe”, de la Escuela de Bachilleres “Venustiano Carranza” a Jessica Zapata Escalera; del Instituto de Enseñanza Abierta a Joaquín Aranda Flores; de la Escuela de Administración de San Pedro de las Colonias a Diana Andrade Hernández; de la Escuela de Arquitectura a Julieta de la Cruz Aguilera; de la Escuela de Ciencias Biológicas a Erika Flores Loyola; de la Escuela de Licenciatura en Enfermería a Dulce María Gutiérrez Sánchez; de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera a Humberto Ojeda.  

 

De la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales a Sandra Sologaistoa Guangorena; de la Facultad de Contaduría y Administración a Estela Orozco Arce, de la Facultad de Derecho a Guillermo Martínez Galarza; de la Facultad de Ingeniería Civil a Laura Patricia Delgado Lozano, de la Facultad de Medicina a Martha Patricia Nava Hernández; de la Facultad de Odontología a María de los Ángeles Pietschmann Santamaría y de la Escuela de Sistemas a Víctor Hugo Muñoz Reveles.  

 

Además, la Medalla “Juan Antonio de la Fuente” se entregó a los egresados con mejores promedios, de la Escuela de Arquitectura a José Abraham de la Cruz Chang; de la Facultad de Ciencias Biológicas a Candy Betsabe de la Mora Escapitia y Kenia Mirozlava Favela González; de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica a Randy Rogelio Esquivel Navarro y Leonardo de Jesús Gallegos de la Torre.  

 

Mientras que de la Escuela de Licenciatura en Enfermería se reconoció a Emilio Ferniza Graciano y Pamela Guadalupe Alvarado Cano; de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera a Luis Ángel García Zaffa, Raymundo André Rodríguez Pérez y Cristina Sofía Domínguez Montelongo; de la Facultad de Ciencias de la Comunidad a Jaksiry Judith Treviño Aguilera y Claudia Alejandra Valerio Díaz; de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales a Ana Karen Villegas Salas, Ángela Ramírez Escobedo y Kevin Alejandro Ruíz Martínez.  

 

Por otro lado, de la Facultad de Contaduría y Administración se entregó a Andrea Yazmín Vega Sánchez y Perla Mariela Ocegueda Reyes; de la Facultad de Derecho a Andrea Jackeline Rodríguez Treviño, Enrique Soto Montoya, de la Facultad de Economía y Mercadotecnia a Renata García Sánchez, Saúl Alfredo Guerrero López e Isaac Sifuentes Favila, de la Facultad de Ingeniería Civil a Luis Fernando Esquivel Quiroz.  

 

De la Facultad de Medicina a Jesús Torres Martínez, Ana Laura Astorga Sifuentes, Ruth Alcaraz Flores y Juan Ramos Treviño; de la Facultad de Odontología a Ana Teresa Moreno Castruita, Margarita González Oláis, Raisa Pamela Sáenz Robles e Hilda Gabriela Martínez Lomas; de la Escuela de Sistemas a Alma Yulisa Salas Almaraz, Luis José González Hernández, Cynthia Alicia Sosa Ocampo, Julio César Sandoval Franco y Alejandro Nathaniel Olea Sandoval.  

 

Por otra parte, se entregó un reconocimiento especial a la Dra. Norma Margarita de la Fuente Salcido de la Facultad de Ciencias Biológicas por haber sido aceptada como miembro regular de la Academia Mexicana de Ciencias y por su destacada participación en el ámbito de la investigación.  

Boletín de noticias