instalación de las 25 Comisiones Dictaminadoras Permanentes

Congreso de Coahuila 19 de enero de 2021 Por G MAS
WhatsApp Image 2021-01-19 at 5.24.04 PM (2)

Saltillo, Coahuila de Zaragoza, a 19 de enero de 2021

La Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza, el día de hoy inició a la instalación de las 25 Comisiones Dictaminadoras Permanentes, las cuales se encargarán de  estudiar y dictaminar los asuntos que son competencia del Congreso del Estado, a la que asistieron como invitados especiales  servidores públicos de la administración pública estatal,  cuya función está relacionada con  temas que son objeto de estudio de cada Comisión.

En la   instalación de las Comisiones  estuvieron presentes  los Secretarios de Gobierno, Lic. Fernando de las Fuentes Hernández;  de Finanzas, Lic. Blas José Flores Dávila; de Desarrollo Rural, Profesor José Luis Flores Méndez;  el Fiscal General, Dr. Gerardo Márquez Guevara; el Subsecretario de Seguridad Pública, Lic. Juan Carlos López Reynoso, en representación de la Secretaria de Seguridad Publica, Lic. Sonia Villarreal Pérez; la Secretaria de Medio Ambiente, Bióloga Eglantina Canales Gutiérrez; el Secretario de Economía, Ing. Jaime Guerra Pérez; el Lic. Carlos Alberto Estrada Flores, Consejero Jurídico del Gobierno del Estado; el Subsecretario de Infraestructura de  Carreteras y Caminos, Ing. Miguel Ángel Algara Acosta;  la titular del ICOJUVE, Azalea Maldonado Wong, y  el titular del Instituto Municipal del Deporte de Saltillo, Lic. Antonio Cepeda Licón.

El Diputado Eduardo Olmos Castro, Presidente de la Junta de Gobierno del Congreso, estuvo presente en la Instalación de las siguientes Comisiones Dictaminadoras Permanentes:

Deporte y Juventud: 

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer (Coordinadora) 

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Secretaria)

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado 

Dip. Mayra Lucila Valdés González.

Trabajo y Previsión Social: 

Dip. Luz Natalia Virgil Orona (Coordinadora) 

Dip. Mario Cepeda Ramírez (Secretario) 

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez

 Dip. Héctor Hugo Dávila Prado 

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez

Hacienda: 

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez (Coordinadora)

 Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Secretaria) 

Dip. Raúl Onofre Contreras 

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado

 Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer 

Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua

 Dip. Luz Natalia Virgil Orona 

Dip. Álvaro Moreira Valdés.

Presupuesto:

Dip. Martha Loera Arámbula (Coordinadora)

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez (Secretaria)

Dip. Álvaro Moreira Valdés

Dip. Olivia Martínez Leyva

Dip. Mayra Lucila Valdés González

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez

Dip. Teresa de Jesús Meraz García.

Finanzas: 

Dip. Jesús María Montemayor Garza (Coordinador) 

Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (Secretario) 

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez 

Dip. Martha Loera Arámbula 

Dip. Olivia Martínez Leyva 

Dip. Yolanda Elizondo Maltos 

Dip. Luz Natalia Virgil Orona.

Desarrollo Urbano, Infraestructura, Transporte y Movilidad Sustentable:

 Dip. Mario Cepeda Ramírez (Coordinador) 

Dip. Luz Natalia Virgil Orona (Secretaria) 

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez

 Dip. Héctor Hugo Dávila Prado

 Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares

Desarrollo Rural: 

Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (Coordinador) 

Dip. Teresa de Jesús Meraz García (Secretaria)

 Dip. Raúl Onofre Contreras 

Dip. Álvaro Moreira Valdés 

Dip. Ricardo López Campos.

Seguridad Pública: 

Dip. Olivia Martínez Leyva (Coordinadora) 

Dip. Ricardo López Campos (Secretario) 

Dip. Jorge Antonio Abdala Serna 

Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles 

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez

Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia:

 Dip. Ricardo López Campos (Coordinador) 

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez (Secretaria) 

Dip. Olivia Martínez Leyva 

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez 

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer 

Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles 

Dip. Yolanda Elizondo Maltos 

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez 

Dip. Lizbeth Ogazón Nava.

Salud, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Agua: 

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez (Coordinadora) 

Dip. Olivia Martínez Leyva (Secretaria) 

Dip. Jesús María Montemayor Garza 

Dip. Álvaro Moreira Valdés 

Dip. Mario Cepeda Ramírez 

Dip. Mayra Lucila Valdés González 

Dip. Teresa de Jesús Meraz García.

Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: 

Dip. María Esperanza Chapa García (Coordinadora)

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez (Secretaria) 

Dip. Martha Loera Arámbula 

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer 

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez 

Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles 

Dip. Lizbeth Ogazón Nava 

Dip. Yolanda Elizondo Maltos

 Dip. Ricardo López Campos.

Desarrollo Económico, Competitividad y Turismo: 

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado (Coordinador) 

Dip. Lizbeth Ogazón Nava(Secretaria) 

Dip. Edna Ileana Dávalos Elizondo 

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer 

Dip. Mayra Lucila Valdés González

 

Así mismo, el día de hoy se instalaron los siguientes Comités:

Editorial: 

Dip. Olivia Martínez Leyva (Presidenta) 

Dip. Mario Cepeda Ramírez (Secretario) 

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Vocal),

De Seguimiento de Acuerdos: 

Dip. María Esperanza Chapa García (Presidenta) 

Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua (Secretaria) 

Dip. Mayra Lucila Valdés González (Vocal).

Boletín de noticias