Segunda Sesión del Periodo de Instalación, de la Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza, en la cual  las Diputadas y los Diputados aprobaron los siguientes asun

Estatales - Congreso de Coahuila 05 de enero de 2021 Por G MAS
WhatsApp Image 2021-01-05 at 1.41.13 PM

El día de hoy se  efectuó la Segunda Sesión del Periodo de Instalación, de la Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza, en la cual  las Diputadas y los Diputados aprobaron los siguientes asuntos:

 

- Solicitud de licencia por más de 30 días y por tiempo indefinido  a partir del 5 de enero de 2021, presentada por el Diputado Shamir Fernández Hernández, para separarse del cargo de Diputado de la Sexagésima Segunda Legislatura.

 

- Solicitud de licencia por tiempo indeterminado presentada por la Diputada Tania Vanessa Flores Guerra, para separarse del cargo de Diputada de la Sexagésima Segunda Legislatura.

 

 Una vez aprobadas las solicitudes de licencia del Diputado Fernández Hernández y de la Diputada Flores Guerra, el Presidente de la Mesa Directiva del Periodo de Instalación, Diputado Eduardo Olmos Castro, procedió a tomar la protesta de ley a sus suplentes, al C. Mario Cepeda Ramírez y a la C. Yolanda Elizondo Maltos, como Diputado y Diputada de la Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza.

 

-  Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo indefinido, al C. José de Jesús Díaz Gutiérrez, para separarse del cargo de Primer Regidor del Ayuntamiento de Allende.

 

- Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo indefinido, a la  C. Rosa Maribel Coronado Martínez, para separarse del cargo de Regidora de Representación Proporcional del  Ayuntamiento de Francisco I. Madero.

 

-  Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia mayor a  15 días y por tiempo indefinido, a la C. Gladys Ayala Flores para separarse del cargo de Presidenta Municipal del Ayuntamiento del Municipio  de San Buenaventura, con efectos a partir de la aprobación del presente Decreto.

 

Así mismo, se designó a la C. Melva Liliana Villarreal Rivera, para desempeñar las funciones de Presidenta Municipal de San Buenaventura, cargo  que deberá  desempeñar a partir de que rinda la protesta de ley, por el periodo de tiempo que dure la licencia otorgada a la C. Ayala Flores.

 

-Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo indefinido al  C. César Flores Sosa, para separarse del cargo de Regidor de Representación Proporcional del  Ayuntamiento del Municipio de Monclova.

 

- Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo indefinido al C. Theodoros Kalionchiz de la Fuente, para separarse del cargo de Tercer Regidor del Ayuntamiento de Monclova

 

Por otra parte, el Presidente de la Mesa Directiva hizo la declaratoria de la legal y formal constitución, de los Grupos Parlamentarios  siguientes:

 

Ø Grupo Parlamentario “Miguel Ramos Arizpe”, integrado por 8 Diputadas y 8 Diputados del Partido Revolucionario Institucional, y su Coordinador es  el Diputado Eduardo Olmos Castro.

Ø Grupo Parlamentario “Movimiento Regeneración Nacional (MORENA)”, del Partido Movimiento Regeneración Nacional. Su coordinadora es la Diputada Lizbeth Ogazón Nava y subcoordinador, el Diputado Francisco Javier Cortez Gómez

Ø Grupo Parlamentario “Carlos Alberto Páez Falcón” del Partido Acción Nacional. Coordinador, Diputado Gerardo Walss Aurioles, y Subcoordinadora, la Diputada Luz Natalia Vigil Orona.

 

Así mismo,  se hizo la declaratoria de la legal y formal constitución de las Fracciones Parlamentarias “Evaristo Pérez Arreola”, del Partido Unidad Democrática de Coahuila, formada por la Diputada Yolanda Elizondo Moltos; y la Fracción Parlamentaria “Mario Molina Pasquel”, del Partido Verde Ecologista de México, formada por la Diputada Claudia Elvira Rodríguez Márquez.

 

 Se dispuso formular el Acuerdo en el que se haga constar lo anterior.

 

Por otra parte, el Presidente de la Mesa Directiva  hizo la Declaratoria de la Legal y Formal constitución de la Junta de Gobierno de la Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado Independiente, Libre y Soberano de Coahuila de Zaragoza, integrada en la siguiente forma:

 

-Diputado Eduardo Olmos Castro Coordinador del Grupo Parlamentario “Miguel Ramos Arizpe”, del Partido Revolucionario Institucional.

 

-Diputada Lizbeth Ogazón Nava Coordinadora del Grupo Parlamentario “Movimiento Regeneración Nacional (MORENA)” del Partido Morena.

 

-Diputado Rodolfo Gerardo Walss Aurioles Coordinador del Grupo Parlamentario “Carlos Alberto Páez Falcón”, del Partido Acción Nacional.

 

-Diputada Yolanda Elizondo Maltos, de la Fracción Parlamentaria “Evaristo Pérez Arreola”, del Partido Unidad Democrática de Coahuila.

 

-Diputada Claudia Elvira Rodríguez Márquez, de la Fracción Parlamentaria “Mario Molina Pasquel”, del Partido Verde Ecologista de México.

 

La Junta de Gobierno del Congreso del Estado es Presidida por el Diputado Eduardo Olmos Castro,  como lo dispone el Artículo 64 de la Ley Orgánica del Congreso del Estado.

 

Se dispuso formular el Acuerdo en el que  se haga constar lo anterior.

 

En esta Segunda Sesión se llevó a cabo la elección de las Comisiones Dictaminadoras Permanentes y de los Comités de la Sexagésima Segunda Legislatura, en la forma siguiente:

REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS:

Dip. María Esperanza Chapa    García    (Coordinadora)

 

GOBERNACIÓN, PUNTOS CONSTITUCIONALES Y JUSTICIA:

Dip. Ricardo  López Campos   (Coordinador)

 

FINANZAS:

Dip. Jesús María Montemayor Garza (Coordinador)

 

HACIENDA

Dip. María Guadalupe Oyervides  Valdez   (Coordinadora)

 

PRESUPUESTO:

Dip.  Marta Loera  Arámbula    (Coordinadora)

 

AUDITORÍA GUBERNAMENTAL Y CUENTA PÚBLICA:

Dip. Edna Dávalos Elizondo     (Coordinadora)

 

DESARROLLO ECONÓMICO, COMPETITIVIDAD Y TURISMO:

Dip.  Héctor Hugo Dávila Prado  (Coordinador)                                           

 

DESARROLLO SOCIAL:

Dip. Álvaro Moreira Valdés (Coordinador)

 

EDUCACIÓN, CULTURA, FAMILIAS Y ACTIVIDADES CÍVICAS:

Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua. (Coordinadora)

 

DESARROLLO RURAL:

Dip.  Jorge Antonio Abdala Serna (Coordinador)

 

DESARROLLO URBANO, INFRAESTRUCTURA, TRANSPORTE Y MOVILIDAD SUSTENTABLE:

Dip. Mario Cepeda Ramírez   (Coordinador)

 

SALUD, MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y AGUA:

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez  (Coordinadora)

 

DEPORTE Y JUVENTUD:

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer (Coordinadora)

 

ASUNTOS MUNICIPALES Y ZONAS METROPOLITANAS:

Dip. Raul Onofre Contreras  (Coordinador)

 

IGUALDAD Y NO DISCRIMINACIÓN:

Dip.  Luz Elena Guadalupe Morales Núñez (Coordinadora)

 

DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS:

Dip. Teresa de Jesús Meraz García  (Coordinadora)

 

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL:

Dip. Luz Natalia Vigil Orona (Coordinadora)

 

SEGURIDAD PÚBLICA:

Dip.  Olivia Martínez Leyva (Coordinadora)

 

CIENCIA Y TECNOLOGÍA:

Dip. Mayra Lucila Valdés González (Coordinadora)

 

ASUNTOS FRONTERIZOS:

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez (Coordinador)

 

ATENCIÓN A GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD:

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Coordinadora)

 

ENERGÍA, MINERÍA E HIDROCARBUROS:

Dip. Yolanda Elizondo Maltos (Coordinadora)

 

TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN:

Dip. Lizbeth Ogazón  Nava (Coordinadora)

 

INSTRUCTORA DE JUICIO POLÍTICO:

Dip. Eduardo Olmos  Castro (Coordinador)  

 

 

CONTRA LA TRATA DE PERSONAS:

Dip. Rodolfo Gerardo Walss  Aurioles (Coordinador)

 

COMITÉS:

Adquisiciones:

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez   (Presidente)

 

Editorial:

Dip.  Olivia Martínez Leyva   (Presidenta)

 

Gestoría y Quejas:

Dip. Edna Dávalos Elizondo  (Presidenta)

 

Seguimiento de Acuerdos:

Dip. María Esperanza Chapa   (Presidenta)

Boletín de noticias